Auction 774, Lot # 85
Stilke, Hermine. Immortellen aus einer Kaisergruft. Leipzig: Arnoldis che Buchhandlung, 1868. fo. marquilla, 9 h. + Frontispicio + 6 láminas (cromolitografías) En alemán. En carpeta, en piel, poco gastada. Hojas y láminas sueltas, láminas con puntos de óxido. Álbum conmemorativo de la muerte del Emperador Maximiliano, contiene poemas y láminas vistas de los palacios y lugares donde vivió el Emperador, como una vista del Castillo de Chapultepec y del Palacio de Miramar, entre otras, hecha por el maestro grabador alemán Hermine Stilke. Estimado $28,000-35,000